Aviso Legal

Las presentes Condiciones Generales de Uso y Contratación (en adelante «las Condiciones Generales» o «Condiciones de Uso») rigen, junto con la Política de Privacidad, el acceso y uso de este Sitio Web, así como la contratación de servicios y compra de productos que se haga a través de ella. Mediante la aceptación de las presentes Condiciones Generales, el Usuario declara:

  1. Que ha leído y entendido lo que se dice aquí.
  2. Que la persona tiene capacidad suficiente para contratar.
  3. Que, en el caso de actuar en nombre de una persona jurídica, tiene facultades suficientes y efectivas para hacerlo.
  4. Asumir todas las obligaciones aquí expuestas.

La utilización del Sitio Web atribuye la condición de Usuario del Sitio Web (en adelante, el «Usuario») e implica la aceptación de todos los términos incluidos en las presentes Condiciones Generales. El Usuario deberá leer atentamente las presentes Condiciones Generales cada vez que el Usuario acceda al Sitio Web, ya que el Sitio Web y las presentes Condiciones Generales podrán ser modificados.

El titular del Sitio Web se reserva el derecho de realizar modificaciones o actualizar sus contenidos de software, productos y servicios, en cualquier momento y sin previo aviso; así como actualizar estas Condiciones de uso y, en general, el número de elementos integrados en el diseño y configuración del Sitio Web.

La modificación de estas Condiciones de Uso no afectará a los bienes o promociones que se hayan adquirido antes de dicha modificación.

Información general sobre el sitio web

En cumplimiento de lo dispuesto en la Ley Española, se proporciona la siguiente información general sobre el Sitio Web:

Nombre: CANAL IP NETWORK, SL titular de la marca Albert Mora™ (en adelante, “CANAL IP”).

Dirección: Portal de Valldeix 23, 08301 Mataró (Barcelona), Catalunya, España

Número de identificación fiscal: B60678760

Número de iva para:
Italia: IT00216809996
Alemania: DE320115644
Francia: FR09841785884
Reino Unido: GB304123363
Polonia: PL5263236234
República Checa: CZ684635032

Correo electrónico: info[-]canalip.com

Teléfono: (34) 93 303 68 70

Datos de inscripción: Registro Mercantil de Barcelona; Volumen 27697; Página 83; Hoja B-120931; Registro 3a; Fecha 28 de octubre de 1994.

Condiciones de uso

2.1. Acceso al Sitio Web

El acceso al Sitio Web es gratuito excepto por el coste de la conexión a través de la red de telecomunicaciones proporcionada por el proveedor de acceso a Internet contratado por el Usuario.

2.2. La necesidad de registrarse

En general, para acceder a los servicios y contenidos del Sitio Web, no es necesario registrarse. Sin embargo, el uso de ciertos servicios y contenidos puede requerir el registro previo del Usuario.

Los datos introducidos por el Usuario deben ser exactos, actuales y veraces. El Usuario registrado será responsable en todo momento de la custodia de su contraseña, asumiendo en consecuencia los daños y perjuicios que pudieran derivarse de su uso indebido, así como de la cesión, divulgación o pérdida de la contraseña. A estos efectos, el acceso a las áreas restringidas y/o el uso de los servicios y contenidos realizados bajo la contraseña de un Usuario registrado se considerarán realizados por dicho Usuario Registrado, que será responsable de todo dicho acceso y uso.

2.3. Reglas para el uso del sitio web

El Usuario se compromete a utilizar el Sitio Web y todo su contenido de conformidad con lo dispuesto en la ley, la moral, el orden público y las presentes Condiciones de Uso. Asimismo, el Usuario está obligado a hacer un uso adecuado de los contenidos del Sitio Web y a no utilizarlos para llevar a cabo actividades ilegales o delitos, que infrinjan los derechos de terceros y/o que vulneren la regulación de la propiedad intelectual e industrial, o cualquier otra norma de las normas legales aplicables.

El Usuario se compromete a no transmitir, introducir, difundir y poner a disposición de terceros cualquier material e información (datos, contraseñas, contenidos, mensajes, dibujos, archivos de sonido e imagen, fotografías, software, etc.) que sean contrarios a la ley, la moral, público y las presentes Condiciones Generales. Esto incluye, pero en ningún caso limita o excluye, que el Usuario se comprometa a:

Yo.- No introducir, compartir o promover contenidos racistas, xenófobos, pornográficos, que justifiquen el terrorismo o violen los derechos humanos.

II.- No introducir o compartir programas (virus y software dañino) que puedan causar daños a los sistemas de información del proveedor de servicios, sus proveedores o usuarios externos de Internet.

III.- No compartir, transmitir o poner a disposición de terceros ninguna información, elemento o contenido que socave los derechos fundamentales y las libertades públicas, reconocidos por la Constitución y los tratados internacionales.

IV.- No compartir, transmitir o poner a disposición de terceros ninguna información, elemento o contenido que constituya publicidad ilícita o desleal.

V.- No transmitir publicidad no solicitada o no autorizada, materiales promocionales, «correo basura», «cartas en cadena», «esquemas piramidales» o cualquier otra forma de solicitud, excepto en aquellas áreas (como áreas comerciales) que hayan sido diseñadas exclusivamente para ello .

VI.- No presentar ni compartir ninguna información falsa, ambigua o inexacta con el fin de inducir a error a los destinatarios de la información.

VII.- No facilitar sus datos de inicio de sesión a diferentes servicios y/o contenidos del Sitio Web a los demás Usuarios.

VIII.- No compartir, transmitir o poner a disposición ninguna información, elementoo o contenido por parte de terceros, que implique una violación de los derechos de propiedad intelectual, patente, marca comercial o derecho de autor que correspondan a los titulares del Sitio Web o a terceros.

IX.- No compartir, transmitir o poner a disposición de terceros cualquier información, elemento o contenido que implique una violación del secreto de la comunicación y de la ley de datos personales.

X.- No utilizar ningún servicio en relación con:

  1. Productos alcohólicos, tabaco o armas.
  2. Contenido que infrinja los derechos de terceros.
  3. Apuestas, casinos y similares.
  4. Actividades ilegales, esquemas piramidales, contenidos fraudulentos o actividades que puedan inducir a error al Usuario.
  5. Contenido que fomente el odio o la violencia, sea amenazante, difamatorio o pornográfico.
  6. Promociones dirigidas a cualquier país o región donde existan limitaciones legales.

El Usuario se compromete a indemnizar a CANAL IP contra cualquier posible reclamación, multa, sanción o sanción que pueda estar obligada a soportar como consecuencia del incumplimiento por parte del Usuario de cualquiera de las normas de uso antes mencionadas, reservándose, además, el derecho a solicitar a CANAL IP el derecho a solicitar indemnización por daños y perjuicios según corresponda.

2.4. Exclusión de Responsabilidad

CANAL IP no asume ninguna responsabilidad por la actualización de este sitio web y software para mantener la información actualizada, ni garantiza que la información publicada sea exacta o completa. Por lo tanto, el Usuario debe confirmar que la información publicada es exacta y completa antes de tomar cualquier decisión relacionada con cualquier servicio o contenido descrito en este Sitio Web.

El acceso del Usuario al Sitio Web no implica la obligación de CANAL IP de controlar la ausencia de virus, gusanos o cualquier otro programa informático dañino. El Usuario, en cualquier caso, es responsable de la detección y desinfección de programas informáticos dañinos.

CANAL IP no se hace responsable de los daños causados al software y equipo informático de los Usuarios o de terceros durante el uso de los servicios ofrecidos en el Sitio Web.

CANAL IP no se hace responsable de los daños y perjuicios de cualquier tipo causados al Usuario como consecuencia de un fallo o desconexión de las redes de telecomunicaciones que resulte en la suspensión, cancelación o interrupción del servicio del Sitio Web prestando el mismo o anterior.

Su uso de este sitio web es bajo su propio riesgo. El sitio web y el software se proporcionan «tal cual», sin garantías de ningún tipo, ya sea expresa o implícita. Ni Canal IP ni ninguna persona asociada con la empresa ofrece ninguna garantía o representación con respecto a la integridad, seguridad, confiabilidad, calidad, precisión o disponibilidad del sitio web y el software. Sin perjuicio de lo anterior, ni canal ip ni nadie asociado con la empresa declara o garantiza que el sitio web y el software serán precisos, confiables, libres de errores o ininterrumpidos, que los defectos se corregirán, que el servidor que los pone a disposición es libre de virus u otros componentes dañinos, o que los servicios satisfagan sus necesidades o expectativas.

Por la presente, Canal IP renuncia a todas las garantías de cualquier tipo, ya sean expresas o implícitas, legales o de otro tipo, incluidas, entre otras, las garantías de comerciabilidad, no infracción e idoneidad para un propósito particular.

Lo anterior no afecta ninguna garantía que no pueda ser excluida o limitada bajo la ley aplicable.

En ningún caso nuestra empresa o nuestros directores, empleados o agentes asociados seremos responsables ante usted o cualquier tercero por cualquier daño directo o indirecto; incluyendo lucro cesante, pérdida de ingresos, pérdida de datos u otros daños derivados de su uso del sitio y el software, incluso si hemos sido informados de la posibilidad de dichos daños.

2.5. Contenidos y servicios vinculados al Sitio Web

El acceso al Servicio al Sitio Web incluye dispositivos técnicos de enlace, directorios e incluso herramientas de búsqueda que permiten al Usuario acceder a otras páginas y Portales de Internet (en adelante, «Sitios Enlazados»). El acceso al Servicio al Sitio Web incluye dispositivos de enlace técnico, directorios e incluso herramientas de búsqueda que permiten al Usuario acceder a otras páginas y portales de Internet (en adelante, «Sitios Enlazados»). En estos casos, CANAL IP sólo puede ser responsable de los contenidos y servicios proporcionados en los Sitios Enlazados en la medida en que haya sido avisado por escrito y con acuse de recibo de dicho enlaces a contenido ilícito y no haya desactivado el enlace con la debida diligencia. En el caso de que el Usuario considere que existe un Sitio Enlazado con contenidos ilícitos o inadecuados, deberá comunicárselo a CANAL IP por escrito con acuse de recibo, sin que ello implique en ningún caso la obligación de retirar el enlace.

En ningún caso la existencia de Sitios Enlazados debe ser percibida como un acuerdo formal entre los representantes o los propietarios, o como cualquier tipo de recomendación, promoción o identificación de CANAL IP con declaraciones, contenidos o servicios prestados.

CANAL IP no dispone de información sobre los contenidos y servicios de los Sitios Enlazados, por lo que no se hace responsable de los daños causados por la ilegalidad, calidad, desnaturalidad, indisponibilidad, error o inutilidad de los contenidos y/o servicios de los Sitios Enlazados o de cualquier otro daño que no sea directamente atribuible a CANAL IP.

2.6. Propiedad intelectual e industrial

Todos los contenidos del Sitio Web, incluyendo, a título enunciativo pero no limitativo, textos, fotografías, vídeos, gráficos, imágenes, iconos, tecnología, software, links y demás contenidos audiovisuales o sonoros, así como el diseño gráfico y códigos fuente son propiedad intelectual de CANAL IP, Albert Mora™ o terceros, sin que puedan entenderse cedidos al Usuario ninguno de los derechos de explotación reconocidos por la legislación vigente en materia de propiedad intelectual sobre aquéllos.

Las marcas, contenidos, nombres comerciales o signos distintivos son titularidad de CANAL IP o de terceros, sin que pueda entenderse que el acceso al Sitio Web atribuya ningún derecho sobre los mismos.

Política de devolución y reembolso

3.1 Devoluciones

Tienes 14 días para devolver un artículo a partir de la fecha en que lo recibiste. Sin necesidad de justificación Para ser elegible para una devolución, su artículo debe estar en las mismas condiciones en que lo recibió. Su artículo debe estar en el embalaje original. Todos los cargos de devolución son responsabilidad del cliente. Los productos personalizados o personalizados no se pueden devolver.

Una vez que recibamos su artículo en nuestro almacén, lo inspeccionaremos y le notificaremos que hemos recibido su artículo devuelto. Si su devolución es aprobada, iniciaremos un reembolso a su tarjeta de crédito. Recibirá el crédito dentro de una cierta cantidad de días, dependiendo de las políticas del emisor de su tarjeta.

Dirección de devoluciones:
Portal de Valldeix 23, 08301 Mataró (Barcelona)- Catalunya- España

Politica de envios

4.1 Tiempo de procesamiento de envíos

Todos los pedidos se procesan dentro de los 14 días hábiles.

4.2 Tarifas de envío y estimaciones de entrega

Ofrecemos, envío gratuito en todos los pedidos superiores a 99 euros. Cobramos 9,99 euros en pedidos inferiores a 99 euros.
El tiempo estimado de entrega de los productos es de 5 a 7 días hábiles
Por favor, póngase en contacto con nosotros con antelación, si necesita un envío más urgente

4.3 Destinos de envío

Actualmente solo enviamos a los siguientes destinos:
Austria, Bélgica, Bulgaria, República Checa, Dinamarca, Francia, Alemania, Grecia, Hungría, Irlanda, Italia, Australia, Austria, Bélgica, Bulgaria, Canadá, Chipre, República Checa, Dinamarca, Estonia, Finlandia, Francia, Alemania, Grecia, Hungría, Irlanda, Italia, Japón, Luxemburgo, Países Bajos, Polonia, Portugal, Rumanía, Eslovaquia, Eslovenia, España (excepto Islas Canarias), Suecia, Reino Unido y EE. UU.

Por favor, póngase en contacto con nosotros con antelación, si necesita envío a otros países

Tenga en cuenta que no podemos entregar a un número de casilla de correos.

4.4 Precios

Aunque tratamos de asegurarnos de que todos los detalles, descripciones y precios que aparecen en este sitio web son exactos, pueden producirse errores. Si descubrimos un error en el precio de cualquier producto o servicio que haya pedido le informaremos de ello y le daremos la opción de reconfirmar su pedido al precio correcto o cancelarlo.

Los precios de los productos que se muestran en el sitio incluyen los costos de embalaje estándar, IVA (cuando corresponda) y cualquier derecho indirecto (cuando corresponda)

Procedimiento de compra

Seleccione las impresiones que desea comprar y agréguelas al carrito de compras.

La cesta de la compra contiene las referencias de los artículos seleccionados, su nombre y precio (IVA y gastos de envío incluidos).

Para proceder a la compra, se requerirán los datos personales del usuario y se incluirán en nuestra base de datos con el fin de procesar el pedido y simplificar futuras compras a través del Sitio Web. Los datos personales proporcionados por los usuarios serán tratados de acuerdo con nuestra Política de Privacidad.

Para procesar los pagos en línea nuestra tienda utiliza la plataforma de pago en línea Stripe, consulte este enlace para obtener más información https://stripe.com/en-es/privacy

Duración. Cambios y modificaciones

Canal IP se reserva el derecho de modificar o interrumpir, en cualquier momento, cualquiera o todas las partes del sitio web, los productos y el software sin previo aviso.

Canal IP se reserva el derecho, a su entera discreción, de modificar estos Términos de uso en cualquier momento. Usted es responsable de leer y comprender los términos de este acuerdo antes de registrarse o utilizar el Software.

Canal IP puede cancelar el acceso de cualquier Usuario a todo o parte del sitio web y software; sin previo aviso, y en cualquier momento.

Cláusulas nulas y nulas

Si alguna cláusula de estas Condiciones Generales se declara total o parcialmente nula, dicha nulidad o ineficacia afectará únicamente a esa disposición o a su parte que sea inválida o ineficaz, subsistan en todo lo demás, considerando dicha disposición total o parcialmente no incluida.

Legislación y jurisdicción aplicables

Las presentes Condiciones Generales se regirán e interpretarán de conformidad con la legislación española. CANAL IP y el Usuario acuerdan someter cualquier controversia que pudiera derivarse de la entrega de bienes o servicios objeto de estas Condiciones Generales, a los Juzgados y Tribunales de la ciudad de Barcelona, Catalunya, España, salvo que la ley establezca lo contrario.